Agenda No. 35 Semana del: 4 al 8 de octubre 

 

Día

Hora

Actividad

Asistentes

Responsable

Descripción

Lunes 4

6:00 – 6:50 am.

 

 

Reunión padres de familia

 

Grado Transición

 

Coordinadora

 

Se citan a los padres, madres y/o cuidadores del subgrupo A y B, que tengan 4 o más inasistencia; deben asistir con los estudiantes. En el auditorio.

 

Martes 5

7:00 – 8:30 am.

 

 

 

 

Acompañamiento pedagógico

 

Transición 1

 

 

 

Catalina Ocampo

 

En el aula

 

 

9:00 – 10:30 am.

 

Acompañamiento pedagógico

 

2°2

Catalina Ocampo

En el aula

 

12:15 -1:00 pm.

 

 

STS educación inicial

 

  • Marcela Vásquez.
  • Isabel Giraldo

Luceida Hoyos

Primera parte, en el aula N° 14

 

1:35 -2:30 pm.

 

Acompañamiento pedagógico

10°1

 

 

Catalina Ocampo

En el aula

4:50 -5:45 pm.

 

Acompañamiento pedagógico

10°1

 

Catalina Ocampo

En el aula

Miércoles 6

12:15 – 1:00 pm.

 

 

STS educación inicial

 

 

  • Marcela Vásquez.
  • Isabel Giraldo

 

Luceida Hoyos

 

Segunda parte, en el aula N° 14

6:00 – 6:50 pm.

 

Taller sobre estrategias de aprendizaje

Clei IV-2

Catalina Ocampo

En el aula.

Jueves 7

10:00 – 11:00 am.

 

 

Reunión equipo directivo

 

 

Directivos

Rectora

Programar actividades institucionales

 

Viernes 8

11:00– 12:30 pm

Comité de contingencia

Rectora, coordinadores, José Manuel, Marta Largo, Amalia Palacios, Isabel Giraldo, Leydi Celis, Rosalba Torres, dos padres de familia Leidy Johana Parra Agudelo y Sandra Moya, personera, Luisa Fernanda Ortiz.

Rectora

Socialización del informe de la visita de Inspección vigilancia y control a la presencialidad e implementación de medidas de seguridad.

 

 

Nota:

  • Recuerden que las carteleras se deben actualizar los primeros cinco días del mes.
  • Gloria Gómez tiene actividad el lunes con 7°1; el martes con estudiantes de 4°2; el miércoles, refuerzo de lectura y escritura con estudiantes elegidos de primaria, el jueves con 2°1 y el viernes con 5°2.
  • Miércoles y jueves se hace actividad de refuerzo de lectura y escritura, con estudiantes de 3°, 4° y 5° de 7:40 a 9:40 (Luceida Hoyos, Catalina Ocampo y estudiantes de servicio social estudiantil)
  • 5 de octubre, día de la seguridad vial (Carmen Parra y Raúl Duque)
  • 11 de octubre, día de la identidad y la diversidad étnica y cultural, proyecto de democracia (Heidi Ortiz y Mónica Franco)
  • El 12, día mundial del árbol; PRAE (Aydali Torres y Leydi Celis)
  • Día internacional para la reducción de los desastres naturales; proyecto PRAE (Aydali Torres y Leydi Celis)
  • Del 18 al 22 de octubre, semana de la convivencia (Liliana González, Patricia Hernández, Fredy Suárez y Catalina Ocampo)
  • Del 18 al 22 de octubre, Tema: comunicación asertiva con el entorno social, proyecto educación sexual (Marcela Vásquez, Rosa Bejarano y Fredy Suárez).
  • El 19, 20 y 21 jornada de prevención de conductas aditivas; proyecto SPA (Martha Villa, Hirlan Vargas)
  • 21 de octubre, Consejo de Padres (Heidi Ortiz, Duber Mari González y Catalina Ocampo)
  • Simulacro Nacional; Gestión del riesgo (Marta Largo y José Manuel cruz)

 

 

 

                                                            Equipo directivo